Esta mañana se dieron a conocer las nominaciones a los premios Oscar donde "La Forma del Agua", de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones al Oscar compitiendo en 13 categorías convirtiéndose así en la favorita de la Academia. 

Además destacamos la nominación de la producción chilena "Una Mujer Fantástica", cinta protagonizada por Daniela Vega y dirigida por Sebastián Lelio, que competirá en la categoría Mejor Pelíca Extranjera.

Mira todas las nominaciones a continuación:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesly Manville (El hilo invisible)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name (James Ivory)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • Molly's Game (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Déjame salir (Jordan Peele)
  • La forma del agua (Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebe jefazo
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul
  • El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • yO, Tonya
  • Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: La isla calavera
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound
  • Stand up for something, en Marshall
  • This is me, en El gran showman
  • Remember Me, en Coco

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o'clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett