Guillermo del Toro ha sido el gran protagonista de la noche de la 90 edición de los Oscar. La forma del agua se ha alzado con cuatro estatuillas a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Diseño de Producción y Mejor Banda Sonora en una gala en la que las sorpresas han sido aisladas.

Evidente parecía el Oscar del cineasta mexicano y evidentes han sido los premios a Mejor Actor y Mejor Actriz. La estatuilla a la actuación masculina ha ido a parar a Gary Oldman por su papel en "Las horas más oscuras". El actor inglés ha logrado uno de los pocos premios que le faltaban en su larga y rutilante trayectoria y lo ha conseguido gracias a su transformación en Winston Churchill.

Frances McDormand ha vuelto a ganar el Oscar 20 años después de su fantástico papel en Fargo y lo ha hecho con otra brillante interpretación en Tres anuncios por un crimen. Su subida al escenario  ha sido uno de los grandes momentos de la noche con un discurso reivindicativo sobre la mujer que ha hecho levantar al Dolby Theatre.

Y por supuesto, la actriz puertorriqueña, Rita Moreno ha acudido a la gala con el mismo traje con el que ganó el Oscar en 1962 y lo ha hecho para dar el premio a la Mejor Película Extranjera a Una mujer fantástica.

A continuación, revisa la lista completa de nominados y ganadores de los Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

- "Call Me by Your Name"

- "Darkest Hour"

- "Dunkirk"

- "Get Out"

- "Lady Bird"

- "Phantom Thread"

- "The Post"

"The Shape of Water"


- "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por "Dunkirk"

- Jordan Peele por "Get Out"

- Greta Gerwig por "Lady Bird"

- Paul Thomas Anderson por "Phantom Thread"

Guillermo del Toro por "The Shape of Water"


MEJOR ACTOR

- Timothée Chalamet en "Call Me by Your Name"

- Daniel Day-Lewis en "Phantom Thread"

- Daniel Kaluuya en "Get Out"

Gary Oldman en "Darkest Hour"


- Denzel Washington en "Roman J. Israel, Esq"

MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins en "The Shape of Water"

Frances McDormand en "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blige en "Mudbound"

Allison Janney en "I, Tonya"

 

- Lesley Manville en "Phantom Thread"

- Laurie Metcalf en "Lady Bird"

- Octavia Spencer en "The Shape of Water"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

"Una Mujer Fantástica" (Chile)


- "El Insulto" (Líbano)

- "Sin Amor" (Rusia)

- "En Cuerpo y Alma" (Hungría)

- "The Square" (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- "The Boss Baby"

- "The Breadwinner"

"Coco"


- "Ferdinand"

- "Loving Vincent"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

"Dear Basketball"


- "Garden Party"

- "Lou"

- "Negative Space"

- "Revolting Rhymes"

MEJOR GUION ORIGINAL

- "The Big Sick"

"Get Out"


- "Lady Bird"

- "The Shape of Water"

- "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

MEJOR GUION ADAPTADO

"Call Me by Your Name"


- "The Disaster Artist"

- "Logan"

- "Molly's Game"

- "Mudbound"

MEJOR FOTOGRAFÍA

"Blade Runner 2049"


- "Darkest Hour"

- "Dunkirk"

- "Mudbound"

- "The Shape of Water"

MEJOR VESTUARIO

- "La Bella y la Bestia", de Jacqueline Durran

- "Darkest Hour", de Jacqueline Durran

- "The Shape of Water", de Luis Sequeira

- "La Reina Victoria y Abdul", de Consolata Boyle

"Phantom Thread", de Mark Bridges


MEJOR DOCUMENTAL

- "Abacus: Small Enough to Jail"

- "Faces Places"

"Icarus"


- "Last Men in Aleppo"

- "Strong Island"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- "Edith+Eddie"

"Heaven Is a Traffi c Jam on the 405"


- "Heroin(e)"

- "Knife Skills"

- "Traffic Stop"

MEJOR MONTAJE

- "Baby Driver"

"Dunkirk"


- "I, Tonya"

- "The Shape of Water"

- "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

"Darkest Hour"


- "La Reina Victoria y Abdul"

- "Wonder"

MEJOR BANDA SONORA

- "Dunkirk"

- "Phantom Thread"

"The Shape of Water"


- "Star Wars: The Last Jedi"

- "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

MEJOR CANCIÓN

- "Mighty River" en Mudbound

- "Mystery Of Love" en Call Me by Your Name

"Remember Me" en Coco


- "Stand Up For Something" en Marshall

- "This Is Me" en The Greatest Showman

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- "La Bella y la Bestia"

- "Blade Runner 2049"

- "Darkest Hour"

- "Dunkirk"

"The Shape of Water"


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- "DeKalb Elementary"

- "The Eleven O'Clock"

- "My Nephew Emmett"

"The Silent Child"


- "Watu Wote/All of Us"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

- "Baby Driver"

- "Blade Runner 2049"

"Dunkirk"


- "The Shape of Water"

- "Star Wars: The Last Jedi"

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- "Baby Driver"

- "Blade Runner 2049"

"Dunkirk"


- "The Shape of Water"

- "Star Wars: The Last Jedi"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

"Blade Runner 2049"


- "Guardians of the Galaxy Vol. 2"

- "Kong: Skull Island"

- "Star Wars: The Last Jedi"

- "War for the Planet of the Apes"