Chile clasificó al Mundial de India Sub 17 en el segundo lugar del Sudamericano, pero pese al buen resultado deportivo, esa situación no le ayudó en el sorteo del certamen, puesto que “La Roja” quedó ubicado en el grupo de la muerte junto con México, Inglaterra e Irak.

El elenco de Hernán Caputto debutará en el certamen el  8 de octubre ante los ingleses en Calcuta, posteriormente se medirán frente al cuadro iraquí y cerrarán su participación contra los aztecas el 14 del mismo mes.

Revisa el fixture completo del Mundial de India Sub 17 acá.

Grupo A
6/10 Colombia vs. Ghana 08:30 horas – Bombay
6/ 10 India vs. Estados Unidos 11:30 – Bombay
9/10 Ghana vs. Estados Unidos 08:30 – Bombay
9/10 India vs. Colombia 11:30 – Bombay
12/10 Ghana vs. India 11:30 – Bombay
12/10 Estados Unidos vs. Colombia 11:30 – Nueva Delhi

Grupo B
6/10 Nueva Zelanda vs. Turquía – 08:30 Nueva Delhi
6/10 Paraguay vs. Mali – 11:30 Nueva Delhi
9/10 Turquía vs. Mali – 08:30 Nueva Delhi
9/10 Paraguay vs. Nueva Zelanda – 11:30 Nueva Delhi
12/10 Turquía vs. Paraguay – 08:30 Nueva Delhi
12/10 Mali vs. Nueva Zelanda – 08:30 Bombay

Grupo C 
7/10 Alemania vs. Costa Rica – 08:30 Margao
7/10 Irán vs. Guinea – 11:30 Margao
10/10 Costa Rica vs. Guinea – 08:30 Margao
10/10 Irán vs. Alemania – 11:30 Margao
13/10 Costa Rica vs. Irán – 08:30 Margao
13/10 Guinea vs. Alemania – 08:30 Cochín

Grupo D 
7/10 Brasil vs. España – 08:30 Cochín
7/10 Corea del Norte vs. Níger 11:30 Cochín
10/10 España vs. Níger –  08:30 Cochín
10/10 Corea del Norte vs. Brasil –  11:30 Cochín
13/10 España vs. Corea del Norte – 11:30 Cochín
13/10 Níger vs. Brasil – 11:30 Margao

Grupo E 
8/10 Nueva Caledonia vs. Francia – 08:30 Guwahati
8/10 Honduras vs. Japón – 11:30 Guwahati
11/10 Francia vs. Japón – 08:30 Guwahati
11/10 Honduras vs. Nueva Caledonia – 11:30 Guwahati
14/10 Francia vs. Honduras – 08:30 Guwahati
14/10 Japón vs. Nueva Caledonia – 08:30 Calcuta

Grupo F
8/10 Chile vs. Inglaterra – 08:30 Calcuta
8/10 Irak vs. México – 11:30 Calcuta
11/10 Inglaterra vs México – 08:30 Calcuta
11/10 Irak vs. Chile – 11:30 Calcuta
14/10 Inglaterra vs. Irak – 11:30 Calcuta
14/10 México vs. Chile – 11:30 Guwahati