Gary Medel figura en Turquía. / Reuters

Agenda para futboleros: ¿Cuándo juega Arturo Vidal, Gary Medel y los chilenos en sus ligas?

  • Por Rodrigo Echague

Guardar

Guardada

El fútbol no para y ya se aproxima una nueva ronda de partidos en las principales ligas del mundo.

España, Inglaterra, Francia, Turquía, Italia, Alemania y Brasil están viviendo sus competencias y con presencia de futbolistas chilenos.

A continuación, te entregamos una completa agenda para seguir a nuestros representantes por el mundo.

VIERNES 30 DE NOVIEMBRE

Liga turca

Konyaspor vs. Alanyaspor (Junior Fernandes). 14:00 horas.

Liga española

Rayo Vallecano vs. Eibar (Fabián Orellana). 17:00 horas.

SÁBADO 1 DE DICIEMBRE

Liga alemana

Hannover (Miiko Albornoz) vs.- Hertha Berlin. 11:30 horas.

Liga inglesa

Manchester City (Claudio Bravo, lesionado) vs. Bournemouth. 12:00 horas.

Newcastle vs. West Ham (DT Manuel Pellegrini). 12:00 horas.

Southampton vs. Manchester United (Alexis Sánchez, lesionado). 14:30 horas.

Liga portuguesa

Benfica (Nicolás Castillo) vs. Feirense. 15:00 horas.

Liga italiana

Sampdoria vs. Bologna (Erick Pulgar).

Liga brasileña

Atlético Mineiro vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 18:00 horas.

Superliga argentina

Atlético Tucumán vs. San Martín de Tucumán (Fernando Cordero). 19:20 horas.

Liga mexicana (playoffs)

Cruz Azul (Igor Lichnovski) vs. Querétaro (Edson Puch). 22:00 horas.

DOMINGO 2 DE DICIEMBRE

Liga turca

Besiktas (Gary Medel y Enzo Roco) vs. Galatasaray. 14:00 horas.

Liga española

FC Bracelona (Arturo Vidal) vs. Villarreal (Manuel Iturra). 14:30 horas.

Alavés (Guillermo Maripán) vs. Sevilla. 16:45 horas.

Liga mexicana

Pumas UNAM (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs. Tigres (Eduardo Vargas). 15:00 horas.

Club América vs. Toluca (Osvaldo González). 21:30 horas.

Liga brasileña

Gremio vs. Corinthians (Ángelo Araos). 16:00 horas.

Superliga argentina

Independiente (Pedro Pablo Hernández y Francisco Silva) vs. Boca Juniors. 19:20 horas.

LUNES 3 DE DICIEMBRE

Liga turca

Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Kasimpasa. 14:00 horas.

Liga alemana

Nuremberg vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 16:30 horas.

Superliga argentina

Vélez Sarasfield vs. Rosario Central (Alfonso Parot). 19:20 horas.

Talleres de Córdoba vs. Racing Club (Gabriel Arias, Marcelo Díaz (ambos lesionados) y Eugenio Mena).

Compartir