La

Copa Libertadores 2019: Calendario, señal en vivo y horario de los partidos de los equipos chilenos

  • Por Rodrigo Echague

Guardar

Guardada

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer el fixture de la Copa Libertadores 2019, que para los chilenos comenzará el 5 de febrero con el partido entre Melgar y Universidad de Chile en suelo peruano.

El cuadro azul, Universidad Católica, Universidad de Concepción y Palestino conocieron las fechas y horarios para los encuentros que disputarán en el torneo cuyo campeón defensor es River Plate.

La escuadra que dirige Frank Kudelka y los árabes harán su estreno en el máximo certamen continental en febrero, mientras que los cruzados y el elenco del Campanil debutarán en la fase de grupos en marzo.

Copa Libertadores 2019 - Fechas y horarios:

Segunda fase

Ida

  • Martes 5 de febrero
  • Melgar vs. Universidad de Chile. 20:30 horas. (Transmite: Fox Sports)
  • Miércoles 6 de febrero
  • Palestino vs. Independiente de Medellín. 20:30 horas (Fox Sports)

Vuelta

  • Martes 12 de febrero
  • Independiente de Medellín vs. Palestino. 20:30 horas. (Fox Sports)
  • Miércoles 13 de febrero
  • Universidad de Chile vs. Melgar. 18:15 horas. (Fox Sports)

Tercera fase

  • Duelos de ida se jugarán entre el 18 al 24 de febrero.
  • Duelos de vuelta se jugarán entre el 25 de febrero al 3 de marzo.

Fase de Grupos

  • Primera fecha
  • Martes 5 de marzo
  • G3 vs. Universidad Católica. 21:30 horas (Fox Sports)
  • Miércoles 6 de marzo
  • Universidad de Concepción vs. Sporting Cristal. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Segunda fecha
  • Martes 12 de marzo
  • Olimpia vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Miércoles 13 de marzo
  • Universidad Católica vs. Rosario Central. 21:30 horas. (Fox Sports)
  • Tercera fecha
  • Miércoles 27 de marzo
  • Universidad de Concepción vs. Godoy Cruz. 19:15 horas (Fox Sports)
  • Jueves 28 de marzo
  • Universidad Católica vs. Gremio. 19:00 horas (Facebook)
  • Cuarta fecha
  • Miércoles10 de abril
  • Sporting Cristal vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Universidad Católica vs. G3. 20:30 horas. (Fox Sports)
  • Quinta fecha
  • Martes 23 de abril
  • Universidad de Concepción vs. Olimpia. 18:15 horas. (Fox Sports)
  • Miércoles 24 de abril
  • Rosario Central vs. Universidad Católica. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Sexta fecha
  • Miércoles 8 de mayo
  • Gremio vs. Universidad Católica. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Jueves 9 de mayo
  • Godoy Cruz vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Facebook)
Compartir