La Roja ya tiene su nómina para Copa América. / Agencia Uno

[VIDEO] Los 23 elegidos de Rueda para Copa América: Bravo y Díaz no son parte de la nómina

  • Por Rodrigo Echague

Guardar

Guardada

La Selección Chilena ya está mentalizada en lo que será su participación en la Copa América 2019, que se vivirá del 14 de junio al 7 de julio en Brasil.

Esto porque de cara a la cita número 46 del torneo, el DT de la escuadra nacional, Reinaldo Rueda, entregó la nómina definitiva de la Roja.

Se trata de 23  jugadores que afrontarán el certamen, donde la escuadra nacional defiende el título alcanzado en la versión 2015 de la tradicional competencia  (un año después también ganó la "Centenario").

La ausencia de Claudio Bravo y Marcelo Díaz se confirmó en la lista entregada esta noche por el estratega de origen colombiano. Entre las sorpresas, en tanto, aparecen el arquero Brayan Cortés, el defensor Igor Lichnovsky y el golero Yerko Urra.

Destaca además en el listado el regreso al ataque del ‘Equipo de Todos’ del delantero Eduardo Vargas. Otros jugadores que no fueron considerados fueron Edson Puch, por lesión, y Jorge Valdivia, uno siempre solicitado por su calidad.

En tanto, los grandes nombres que tiene esta convocatoria están comandados por los históricos Arturo Vidal y Alexis Sánchez, el capitán del equipo, Gary Medel, el volante Charles Aránguiz y los laterales Mauricio Isla y Jean Beausejour, todos claves en el bicampeonato de América en 2015 y 2016.

Así la escuadra nacional ya apunta al desafío, donde Chile forma parte del Grupo C junto a Ecuador, Japón y Uruguay.

NÓMINA DEFINITIVA DE LA SELECCIÓN CHILENA PARA LA COPA AMÉRICA 2019

ARQUEROS

Gabriel Arias (Racing, Argentina)
Brayan Cortés (Colo Colo)
Yerko Urra (Huachipato)

DEFENSAS

Mauricio Isla (Fenerbahce, Turquía)
Óscar Opazo (Colo Colo)
Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata, Argentina)
Guillermo Maripán (Alavés, España)
Jean Beausejour (Universidad de Chile)
Gary Medel (Besiktas, Turquía)
Paulo Díaz (Al-Ahli, Arabia Saudita)
Igor Lichnovsky (Cruz Azul, México)

MEDIOCAMPISTAS

Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, Alemania)
Arturo Vidal (Barcelona, España)
Pedro Pablo Hernández (Independiente, Argentina)
Esteban Pavez (Colo Colo)
Diego Valdés (Santos Laguna, México)
José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica)
Erick Pulgar (Bologna, Italia)

DELANTEROS

Alexis Sánchez (Manchester United, Inglaterra)
Eduardo Vargas (Tigres, México)
Ángelo Sagal (Pachuca, México)
Nicolás Castillo (América, México)
Junior Fernandes (Alanyaspor, Turquía)

MIRA TAMBIÉN: TODOS LOS DATOS DE LA COPA AMÉRICA 2019

REVISA EL CALENDARIO COMPLETO DE LA COPA: Horarios de todos los países

Video de la Copa América

GRUPOS

 

Grupo A

- Brasil (Página oficial)

- Bolivia (Página oficial)

- Venezuela (Página oficial)

- Perú (Página oficial)

Grupo B

- Argentina (Página oficial)

- Colombia (Página oficial)

- Paraguay (Página oficial)

- Catar (Página oficial)

Grupo C

- Uruguay (Página oficial)

- Ecuador (Página oficial)

- Japón (Página oficial)

- Chile (Página oficial)

 

Compartir