Brasil es el primer semifinalista. / Reuters

Calendario de la Copa América: Mira cuándo juega Brasil en semis y programación de cuartos de final

  • Por Rodrigo Echague

Guardar

Guardada

La Copa América de Brasil 2019, certamen que comenzó el pasado 14 de junio y que se extenderá hasta el 7 de julio, ya entró en su etapa de cuartos de final.

Y se vivió el primer partido de la ronda de los 8 mejores, donde Brasil se impuso en  dramáticos penales a Paraguay y se convirtió en el primer semifinalista del certamen.

Ahora se viven tres nuevos duelos de cuartos de final con lso choques Argentina vs. Venezuela - de caá saldrá el nuevo rival del Scratch y los desafíos Chile vs. Colombia y Uruguay vs. Venezuela.

CALENDARIO DE LA COPA AMÉRICA 2019

FASE DE GRUPOS

Viernes 14 de junio

A1 vs. A2 BRASIL 3-0 BOLIVIA Estadio Morumbí, 20:30 horas

Sábado 15 de junio

A3 vs. A6 VENEZUELA 0-0 PERÚ – Arena do Gremio, 15:00 horas

B1 vs. B2 ARGENTINA 0-2 COLOMBIA – Arena Fonte Nova, 18:00 horas

Domingo 16 de junio

B3 vs. B4 PARAGUAY 2-2 CATAR – Estadio Maracaná, 16:00 horas

C1 vs. C2 URUGUAY 4-0 ECUADOR – Estadio Mineirao, 19:00 horas

Lunes 17 de junio

C3 vs. C4 JAPÓN 0-4 CHILE – Estadio Morumbí, 19:00 horas

Martes 18 de junio

A2 vs. A4 BOLIVIA 1-3 PERÚ – Estadio Maracaná, 17:30 horas

A1 vs. A3 BRASIL 0-0  VENEZUELA – Arena Fonte Nova, 20:30 horas

Miércoles 19 de junio

B2 vs. B4 COLOMBIA 1-0 CATAR – Estadio Morumbí, 17:30 horas

B1 vs. B3 ARGENTINA 1-1 PARAGUAY – Estadio Mineirao, 20:30 horas

Jueves 20 de junio

C1 vs. C3 URUGUAY 2-2 JAPÓN – Arena do Gremio, 19:00 horas

Viernes 21 de junio

C2 vs. C4 CHILE 2-1 ECUADOR – Arena Fonte Nova, 19:00 horas

Sábado 22 de junio

A2 vs. A3 BOLIVIA 1-3 VENEZUELA – Estadio Mineirao, 15:00 horas

A4 vs. A1 BRASIL 5-0 PERÚ – Arena Corinthians, 15:00 horas

Domingo 23 de junio

B4 vs. B1 CATAR 0-2 ARGENTINA – Arena do Gremio, 15:00 horas

B2 vs. B3 COLOMBIA 1-0 PARAGUAY – Arena Fonte Nova, 15:00 horas

Lunes 24 de junio

C2 vs. C3 CHILE 0-1 URUGUAY – Estadio Mineirao, 19:00 horas

C4 vs. C1  ECUADOR 1-1 JAPÓN – Estadio Maracaná, 19:00 horas

CUARTOS DE FINAL

Jueves 27 de junio

BRASIL 1A vs. PARAGUAY 3B Arena do Gremio (19) 20:30 horas

Viernes 28 de junio

VENEZUELA 2A vs. ARGENTINA 2B – Estadio Maracaná, 15:00 horas (21)

COLOMBIA 1B vs.  CHILE 2C – Arena Corinthians, 19:00 horas (20)

Sábado 29 de junio

URUGUAY 1C vs. PERÚ 3A – Arena Fonte Nova, 16:00 horas (22)

SEMIFINALES

BRASIL vs. G21 – Estadio Mineirao – martes 2 de julio, 20:30 horas (23)

G20 vs. G22, Arena do Gremio – miércoles 2 de julio, 20:30 horas (24)

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

Arena Corinthians – sábado 6 de julio, 15:00 horas

FINAL DE LA COPA AMÉRICA

Estadio Maracaná – domingo 7 de julio, 16:00 horas

TABLA DE POSICIONES

 

ASÍ QUEDÓ EL GRUPO A

ASÍ QUEDÓ EL GRUPO B

ASÍ QUEDÓ EL GRUPO C

GOLEADORES DEL TORNEO

Video de la Copa América

GRUPOS

 

Grupo A

- Brasil (Página oficial)

- Bolivia (Página oficial)

- Venezuela (Página oficial)

- Perú (Página oficial)

Grupo B

- Argentina (Página oficial)

- Colombia (Página oficial)

- Paraguay (Página oficial)

- Catar (Página oficial)

Grupo C

- Uruguay (Página oficial)

- Ecuador (Página oficial)

- Japón (Página oficial)

- Chile (Página oficial)

Compartir