El Team Chile en Juegos Parapanamericanos. COCH

Los 85 deportistas chilenos que estarán en los Juegos Parapanamericanos 2019

  • Por Mega Deportes

Este viernes 23 de agosto comienza la VI de los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 que se extenderán hasta el 11 de septiembre en Perú.

Y de cara a la cita deportiva el Team Chile se presentará con una delegación de 85 deportistas en 10 disciplinas, la más numerosa en la historia de nuestro país participando en este evento continental.

Los Juegos Parapanamericanos contarán con 1.890 exponentes de 33 países diferentes que competirán en 17 disciplinas.

La ceremonia de inauguración se vivirá este viernes 23 de agosto en el Estadio Nacional de Perú.

Lista del Team Chile en los Juegos Parapanamericanos

Para-atletismo

  • Amanda Cerna, Clase T47
  • Rodrigo Coloma, Clase F54
  • Franchesca Espinoza, Clase T20
  • Margarita Faúndez, Clase T11
  • Paula Guzmán, Clase T11
  • Josefa López, Clase T46
  • Francisca Mardones, Clase F54
  • Alan Moyano, Clase F54
  • Mauricio Orrego, Clase T46
  • Wladimir Palma, Clase T20
  • Ignacio Sepúlveda, Clase T46

Para-bádminton

  • Brayan Abarca, Clase S6
  • Jaime Aránguz, Clase WH2
  • Constancio Cancino, Clase WH1
  • Catalina Jimeno, Clase WH1

Baloncesto en silla de ruedas

  • Paola Adams
  • Daniela Alegría
  • Noemí Álvarez
  • Luz Carrasco
  • Johad Díaz
  • Julie Grille
  • Claudia Hernández
  • Pía Meza
  • Belén Molina
  • Natalia Ramírez
  • Jeisy Vilchez
  • Daniela Zapata

Boccias

  • Jonathan González, Clase BC3
  • Lenik Sepúlveda, Clase BC2
  • Andrea Guzmán, Clase BC2
  • Javier Bastías, Clase BC2
  • Germán Calderón, Clase BC1

Para-Ciclismo de pista y ruta

  • Claudio Alfaro, Clase C2
  • Adolfo Amarza, Clase C3
  • Matías Cayuqueo, Clase H3
  • Sebastián Morales, Clase H3
  • Ingrid Venegas, Clase C5

Para-Natación

  • Alberto Abarza, Clase S2
  • Vicente Almonacid, Clase S8
  • Francisca Castro, Clase S10
  • Christopher Durán, Clase S3
  • Kiara Godoy, Clase S9
  • Maylín González, Clase S9
  • Eduardo Muñoz, Clase S13
  • Valentina Muñoz, Clase S8
  • Macarena Quero, Clase S10

Para-powerlifting

  • Cristian Aguirre
  • Camila Campos
  • Jorge Carinao
  • Sebastián Castro
  • Frank Feliú
  • Amaro Fica
  • Juan Carlos Garrido
  • Javier Jiménez
  • Pamela Muñoz
  • María Antonieta Ortíz
  • Marión Serrano

Rugby en silla de ruedas

  • Jonatán Alarcón
  • Piero Arévalo
  • Jeny Barraza
  • Alexis Barraza
  • Francisco Cayulef
  • Ricardo Díaz
  • Jonathan Flores
  • Cristopher Flores
  • Juan Rodríguez
  • Diego Romero
  • Víctor Saiz
  • Christian Madariaga

Para-Tenis de Mesa

  • Gustavo Castro, Clase 10
  • Cristian Dettoni, Clase 6
  • Manuel Echaveguren, Clase 10
  • Aylin Espinoza, Clase 10
  • Luis Flores, Clase 2
  • Cristian González, Clase 4
  • Vicente Leiva, Clase 1
  • Tamara Leonelli, Clase 5
  • Matías Pino, Clase 6
  • Maximiliano Rodríguez, Clase 4
  • Ignacio Torres, Clase 6

Para-Tenis en silla de ruedas

  • Pablo Araya, Quad
  • Macarena Cabrillana, Open
  • Alexander Cataldo, Open
  • Diego Pérez, Open
  • Sofía Fuentes, Open
Compartir