Fechas y horarios: Revisa el calendario de partidos del Mundial de Rugby Japón 2019 Reuters

Fechas y horarios: Revisa el calendario de partidos del Mundial de Rugby Japón 2019

  • Por Mega Deportes

Este 20 de septiembre se dio inicio en Japón a la novena edición de la Copa Mundial de Rugby, la primera que se disputa en el continente asiático.

El evento, uno de los más esperados del año, se extenderá hasta el 2 de noviembre y contará con las mejores selecciones del mundo.

REVISA EL CALENDARIO COMPLETO 

VIERNES 20 SEPTIEMBRE

JAPÓN VS RUSIA (30-10)
GRUPO A 
Tokyo Stadium, Tokyo
07:45 Horas Chile / 19:45 Hora Japón

SÁBADO 21 SEPTIEMBRE

AUSTRALIA VS FIJI (39-21)
GRUPO D 
Sapporo Dome, Sapporo
01:45 Chile / 13:45 Japón

FRANCIA VS ARGENTINA (23-21)
GRUPO C
Tokyo Stadium, Tokyo
04:15 Chile / 16:15 Japón

NUEVA ZELANDA VS SUDÁFRICA (23-13)
GRUPO B
 International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
06:45 Chile / 18:45 Japón

DOMINGO 22 SEPTIEMBRE

ITALIA VS NAMIBIA
GRUPO B
Hanazono Rugby Stadium, Osaka Prefecture, Higashiosaka City
02:15 Chile / 14:15 Japón

IRLANDA VS ESCOCIA
GRUPO A
International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
04:45 Chile 16:45 Japón

INGLATERRA VS TONGA
GRUPO C
Sapporo Dome, Sapporo
07:15 Chile 19:15 Japón

LUNES 23 SEPTIEMBRE

GALES VS GEORGIA
GRUPO D
City of Toyota Stadium, Aichi Prefecture, Toyota City
07:15 Chile/ 19:15 Japón

RUSIA VS SAMOA
GRUPO A
Kumagaya Rugby Stadium, Saitama Prefecture, Kumagaya City
07:15 Chile
19:15 Japón

FIJI VS URUGUAY
GRUPO D
Kamaishi Recovery Memorial Stadium, Iwate Prefecture, Kamaishi City
02:15 Chile
14:15 Japón

JUEVES 26 SEPTIEMBRE

ITALIA VS CANADÁ
GRUPO B
Fukuoka Hakatanomori Stadium, Fukuoka Prefecture, Fukuoka City
04:45 TU HORARIO / 16:45 HORA LOCAL

INGLATERRA VS EE.UU.
GRUPO C
Kobe Misaki Stadium, Kobe City
07:45 TU HORARIO / 19:45 HORA LOCAL

SÁBADO 28 SEPTIEMBRE

ARGENTINA VS TONGA
GRUPO C
Hanazono Rugby Stadium, Osaka Prefecture, Higashiosaka City
01:45 CHILE
13:45 HORA LOCAL

JAPÓN VS IRLANDA
GRUPO A
Shizuoka Stadium Ecopa, Shizuoka Prefecture
04:15 TU HORARIO
16:15 HORA LOCAL

SUDÁFRICA VS NAMIBIA
GRUPO B
City of Toyota Stadium, Aichi Prefecture, Toyota City
06:45 TU HORARIO
18:45 HORA LOCAL

DOMINGO 29 SEPTIEMBRE

GEORGIA VS URUGUAY
GRUPO D 
Kumagaya Rugby Stadium, Saitama Prefecture, Kumagaya City
02:15 TU HORARIO / 14:15 HORA LOCAL

AUSTRALIA VS GALES
GRUPO D
Tokyo Stadium, Tokyo
04:45 TU HORARIO
16:45 HORA LOCAL

LUNES 30 SEPTIEMBRE

ESCOCIA VS SAMOA
GRUPO A
Kobe Misaki Stadium, Kobe City
07:15 TU HORARIO / 19:15 HORA LOCAL

MIÉRCOLES 02 OCTUBRE

FRANCIA VS EE.UU.
GRUPO C
Fukuoka Hakatanomori Stadium, Fukuoka Prefecture, Fukuoka City
04:45 TU HORARIO
16:45 HORA LOCAL

NUEVA ZELANDA VS CANADÁ
GRUPO B
Oita Stadium, Oita Prefecture
07:15 TU HORARIO
19:15 HORA LOCAL

JUEVES 03 OCTUBRE

GEORGIA VS FIJI
GRUPO D
Hanazono Rugby Stadium, Osaka Prefecture, Higashiosaka City
02:15 TU HORARIO
14:15 HORA LOCAL

IRLANDA VS RUSIA
GRUPO A
Kobe Misaki Stadium, Kobe City
07:15 TU HORARIO
19:15 HORA LOCAL

VIERNES 04 OCTUBRE

SUDÁFRICA VS ITALIA
GRUPO B
Shizuoka Stadium Ecopa, Shizuoka Prefecture
06:45 TU HORARIO
18:45 HORA LOCAL

SÁBADO 05 OCTUBRE

AUSTRALIA VS URUGUAY
GRUPO D
Oita Stadium, Oita Prefecture
02:15 TU HORARIO
14:15 HORA LOCAL

INGLATERRA VS ARGENTINA
GRUPO C
Tokyo Stadium, Tokyo
05:00 TU HORARIO
17:00 HORA LOCAL

JAPÓN VS SAMOA
GRUPO A
City of Toyota Stadium, Aichi Prefecture, Toyota City
07:30 TU HORARIO
19:30 HORA LOCAL

DOMINGO 06 OCTUBRE

NUEVA ZELANDA VS NAMIBIA
GRUPO B
Tokyo Stadium, Tokyo
01:45 TU HORARIO
13:45 HORA LOCAL

FRANCIA VS TONGA
GRUPO C
Kumamoto Stadium, Kumamoto Prefecture, Kumamoto City
04:45 TU HORARIO
16:45 HORA LOCAL

MARTES 08 OCTUBRE

SUDÁFRICA VS CANADÁ
GRUPO B
Kobe Misaki Stadium, Kobe City
07:15 TU HORARIO
19:15 HORA LOCAL

MIÉRCOLES 09 OCTUBRE

ARGENTINA VS EE.UU.
GRUPO C
Kumagaya Rugby Stadium, Saitama Prefecture, Kumagaya City
01:45 TU HORARIO
13:45 HORA LOCAL

ESCOCIA VS RUSIA
GRUPO A
Shizuoka Stadium Ecopa, Shizuoka Prefecture
04:15 TU HORARIO
16:15 HORA LOCAL

GALES VS FIJI
GRUPO D
Oita Stadium, Oita Prefecture
06:45 TU HORARIO
18:45 HORA LOCAL

VIERNES 11 OCTUBRE

AUSTRALIA VS GEORGIA
GRUPO D
Shizuoka Stadium Ecopa, Shizuoka Prefecture
07:15 TU HORARIO
19:15 HORA LOCAL

SÁBADO 12 OCTUBRE

NUEVA ZELANDA VS ITALIA
GRUPO B
City of Toyota Stadium, Aichi Prefecture, Toyota City
01:45 TU HORARIO
13:45 HORA LOCAL

INGLATERRA VS FRANCIA
GRUPO C
International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
05:15 TU HORARIO
17:15 HORA LOCAL

IRLANDA VS SAMOA
GRUPO A
Fukuoka Hakatanomori Stadium, Fukuoka Prefecture, Fukuoka City
07:45 TU HORARIO
19:45 HORA LOCAL

DOMINGO 13 OCTUBRE

NAMIBIA VS CANADÁ
GRUPO B
Kamaishi Recovery Memorial Stadium, Iwate Prefecture, Kamaishi City
00:15 TU HORARIO
12:15 HORA LOCAL

EE.UU. VS TONGA
GRUPO C
Hanazono Rugby Stadium, Osaka Prefecture, Higashiosaka City
02:45 TU HORARIO
14:45 HORA LOCAL

GALES VS URUGUAY
GRUPO D
Kumamoto Stadium, Kumamoto Prefecture, Kumamoto City
05:15 TU HORARIO
17:15 HORA LOCAL

JAPÓN VS ESCOCIA
GRUPO A
International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
07:45 TU HORARIO
19:45 HORA LOCAL

SÁBADO 19 OCTUBRE

CUARTOS DE FINAL
Oita Stadium, Oita Prefecture
04:15 TU HORARIO
16:15 HORA LOCAL

CUARTOS DE FINAL
Tokyo Stadium, Tokyo
07:15 TU HORARIO
19:15 HORA LOCAL

DOMINGO 20 OCTUBRE

CUARTOS DE FINAL
Oita Stadium, Oita Prefecture
04:15 TU HORARIO
16:15 HORA LOCAL

CUARTOS DE FINAL
Tokyo Stadium, Tokyo
07:15 TU HORARIO
19:15 HORA LOCAL

SÁBADO 26 OCTUBRE

SEMIFINALES
International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
05:00 TU HORARIO
17:00 HORA LOCAL

DOMINGO 27 OCTUBRE

SEMIFINALES
International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
06:00 TU HORARIO
18:00 HORA LOCAL

VIERNES 01 NOVIEMBRE

FINAL DE BRONCE
Tokyo Stadium, Tokyo
06:00 TU HORARIO
18:00 HORA LOCAL

SÁBADO 02 NOVIEMBRE

FINAL
International Stadium Yokohama, Kanagawa Prefecture, Yokohama City
MATCH CENTRE

Más detalles en la página oficial

Compartir