Chilenos en el exterior: Día y hora de los partidos de Alexis Sánchez y Arturo Vidal Reuters

Chilenos en el exterior: Día y hora de los partidos de Alexis Sánchez y Arturo Vidal

  • Por Mega Deportes

Si bien este fin de semana no habrá fútbol nacional por el receso de Fiestas Patrias, los futbolistas chilenos esperan decir presente en sus respectivas ligas en Europa.

Alexis Sánchez espera poder sumar minutos en el Inter de Milán y Arturo Vidal  por el Barcelona. Por su parte, Charles Aránguiz podría jugar desde el inicio en el partido del Bayer Leverkusen.

Revisa aquí la programación de los futbolistas chilenos

Sábado 21 de septiembre

Udinese (Francisco Sierralta) vs. Brescia. 10:00 horas. 

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Union Berlin. 10:30 horas. 

Manchester City (Claudio Bravo) vs. Watford. 11:00 horas. 

Levante vs. Eibar (Fabián Orellana). 11:00 horas. 

Botafogo (Leonardo Valencia). vs. Sao Paulo. 11:00 horas.

Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara y Juan Fuentes) vs. Patronato. 13:15 horas.

Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Ankaragucu. 14:00 horas.

Reims vs. Mónaco (Guillermo Maripán). 15:00 horas.

AC Milan vs. Inter (Alexis Sánchez). 15:45 horas. 

Granada vs. Barcelona (Arturo Vidal). 16:00 horas.

Corinthians (Ángelo Araos) vs. Bahia. 19:00 horas.

Necaxa (Juan Delgado, Claudio Baeza, Luis Gallegos, Pedro Campos) vs. León (Jean Meneses). 19:00 horas. 

Atlético San Luis vs. Santos Laguna (Diego Valdés). 19:00 horas.

Atlético Tucumán vs. Independiente (Pablo Hernández). 20:00 horas.

Pachuca (Víctor Dávila) vs. Tijuana. 21:00 horas.

Houston Dynamo (José Bizama) vs. Orlando City. 21:30 horas.

Sporting Kansas (Felipe Gutiérrez) vs. Colorado Rapids (Diego Rubio). 21:30 horas.

Domingo 22 de septiembre

West Ham (Manuel Pellegrini) vs. Manchester United. 10:00 horas. 

Bologna (Gary Medel) vs. Roma. 10:00 horas. 

Genclerbigli vs. Alanyaspor (Junior Fernandes). 10:30 horas.

Atalanta vs. Fiorentina (Erick Pulgar). 13:00 horas. 

Pumas (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs. Cruz Azul (Igor Lichnovsky). 14:00 horas.

Racing Club (Marcelo Díaz, Eugenio Mena y Gabriel Arias) vs. Arsenal. 17:45 horas.

River Plate (Paulo Díaz) vs. Vélez (Pablo Galdames). 20:00 horas.

Juárez (Ángelo Sagal) vs. Veracruz (Bryan Carrasco). 21:00 horas. 

Lunes 23 de septiembre

Besiktas (Enzo Roco) vs. Basaksehir. 14:00 horas.

Compartir